Arquivo da categoria: Encontros

Festa e Resultado X Concurso Nacional

Amantes da boa cerveja,

aconteceu no sábado, dia 06 de junho de 2015, em Porto Alegre, a Festa do X Encontro Nacional das ACervAs.

xnacional

A festa, que aconteceu na Casa do Gaúcho, foi muito legal, com farta distribuição de cervejas, caseiras e comerciais.

Para forrar o estômago, nada mais gaúcho do que churrasco: carne bovina, de porco, frango e linguiça.

As festas dos encontros nacionais das ACervAs são sempre as mais divertidas para os cervejeiros caseiros, sempre acabamos revendo amigos que vemos poucas vezes durante o ano, e esses reencontros, sempre regados com boas cervejas, são sempre divertidos.

A Casa do Gaúcho simplesmente BOMBOU, acho que foi uma das festas das ACervAs que teve mais público.

Já eram quase três horas da tarde, a festa tomada de gente desde as 13:30, ambiente já lotado, e a fila para entrar ainda estava assim:

XNacionalFila2

E o mais impressionante é de que, nem de perto, chegou a faltar cerveja.

Alguns stands mais conhecidos, como o da Seasons, chegaram a secar seus barris, mas mesmo no final da festa ainda tinha MUITA cerveja, muito mais do que todos juntos ali poderiam beber.

Ponto pra ACervA Gaúcha, pois sabemos como é difícil mensurar as quantidades de comida e bebida para eventos desse porte.

Durante a tarde, após algumas horas de bebedeira e conversa, foram também divulgados os ganhadores do X Concurso Nacional das ACervAs.

Dessa vez, infelizmente, não ganhamos nenhuma medalha.

O mais próximo que chegamos disso foi com uma Schwarzbier, inscrita no nome de Alexandre Perozzo, meu parceiro nas brassagens, que chegou a ficar entre as finalistas para as cervejas da categoria 2, “Bock, Amber & Dark Lagers”.

Mas vamos aos resultados:

Categoria 1: Pilsner & Light Lagers
1º Lugar:  Guilherme Alonso e João Luis Zilli    / 2A. German Pilsner (Pils) – PR
2º Lugar: Emerson Moreira / 1D. Munich Helles  – RJ
3º Lugar: Rodrigo Campos Oliveira / 1D. Munich Helles -CE

Categoria 2: Bock, Amber & Dark Lagers
1º Lugar: Everton Delfino e Gean Carlo Vila Lobus / 5D. Eisbock – PR
2º Lugar: Diogo Gomes, Gregório Ventura e Rodrigo Resende  / 4B. Munich Dunkel – RJ
3º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva e Alessandro Pereira Lins  / 4C. Schwarzbier – ES

Categoria 3: Híbridas
1º Lugar: Marcelo Mendes / 6C. Kolsch – SP
2º Lugar: Ramon Gontijo Garcia Barbosa e Leonardo Couto Nascimento / 7B. California Common Beer  – MG
3º Lugar: Roberto Pusch Garcia e Dilino Adolfo / 7C. Dusseldorf Altbier – PR

Categoria 4: English Pale Ale
1º Lugar: Alberto De Medina Coeli Villwock e André Ellwanger  / 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) – RS
2º Lugar: Estevão Chittó e Frederico Ottoni / 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) – RS
3º Lugar: Gustavo Nelio De Salles / 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) – MG

Categoria 5: Ales Irlandesas e Escocesas
1º Lugar: Paulo Mattos / 9E. Strong Scotch Ale – SP
2º Lugar: Ricardo Zambelli / 9E. Strong Scotch Ale – SP
3º Lugar: Everton Delfino / 9E. Strong Scotch Ale – PR

Categoria 6: Ales Americanas
1º Lugar: Filipe Bortolini e Renan Bassani / 10A. American Pale Ale – RS
2º Lugar: Robert Krause Reichert e André Luís Krause   / 10A. American Pale Ale -RS
3º Lugar: Lucas Meneghetti e Maurício Gutteres / 10B. American Amber Ale – RS

Categoria 7: Porter & Brown Ale
1º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 11C. Northern English Brown Ale – RS
2º Lugar: Everton Delfino / 11A. Mild – PR
3º Lugar: Rodrigo Santos Sant’Anna / 12C. Baltic Porter – RS

Categoria 8: Stout
1º Lugar: Paulo Mattos / 13F. Imperial Stout – SP
2º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva  e Alessandro Pereira Lins / 13F. Imperial Stout – ES
3º Lugar: Maurício Ribeiro De Vasconcelos e Edson Fernando Da Silva / 13C. Oatmeal Stout – MG

Categoria 9: India Pale Ale
1º Lugar: Marcelo Mendes / 14B. American IPA – SP
2º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva e Alessandro Pereira Lins / 14C. Imperial IPA – ES
3º Lugar: Conrado Leite e Vitor Eugenio De Toledo Junior / 14B. American IPA – SP

Categoria 10: Trigo e Centeio
1º Lugar: Lúcio Botelho / 15C. Weizenbock – RJ
2º Lugar: Rodrigo Jordão Magalhães Rosa e Raul Santiago Rosa  / 15A. Weizen/Weissbier – SP
3º Lugar: Natanael Batista / 15A. Weizen/Weissbier – RS

Categoria 11: Ales Belgas e Francesas
1º Lugar: Paulo Diniz e Rubens Diniz / 16E. Belgian Specialty Ale (Fermentação primária com levedura Saison. Fermentação secundária com Brettanomyces. Utilização de Malte de Centeio)- SC
2º Lugar: Ronaldo Dutra Ferreira / 16E. Belgian Specialty Ale (Belgian Pale Ale com adição de Brettanomyces) – SC
3º Lugar: Paulo Mattos / 16E. Belgian Specialty Ale(Belgian IPA) – SP

Categoria 12: Sour Ales
1º Lugar: Ronaldo Dutra Ferreira / 17E. Gueuze – SC
2º Lugar: Rafael David e Rubens Hilcko e Marco Koch / 17B. Flanders Red Ale – PR
3º Lugar: Rafael David e Marco Koch / 17C. Flanders Brown Ale/Oud Bruin – PR

Categoria 13: Belgian Strong Ale
1º Lugar: Guilherme Follmer e Eri J.Follmer/18B. Belgian Dubbel-RS
2º Lugar: Rafael Bernardes Rossetto e Paulo Rossetto Neto / 18D. Belgian Golden Strong Ale – PR
3º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva e Alessandro Pereira Lins  / 18E. Belgian Dark Strong Ale – ES

Categoria 14: Strong Ale
1º Lugar: Rafael Oliveira e Daniele Felippe / 19C. American Barleywine  – RJ
2º Lugar: Alexandre Zoratto e Carlos Carriconde / 19A. Old Ale – RS
3º Lugar: Marlos Monçores e Quatro Graus / 19B. English Barleywine – RJ

Categoria 15: Cervejas com Frutas / Outros Vegetais
1º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 20A. Fruit Beer (Berliner Weisse com uvas Cabernet Sauvignon) – RS
2º Lugar: Paulo Diniz e Rubens Diniz / 20A. Fruit Beer (Porter com framboesas)-SC
3º Lugar: Estevão Chittó e Lucas Meneghetti / 20A. Fruit Beer (Saison com morangos e Brettanomyces ) – RS

Categoria 16: Defumadas e Envelhecidas em Madeira
1º Lugar: Marlos Monçores e Quatro Graus / 22C. Wood-Aged Beer(Imperial Stout maturada em carvalho)- RJ
2º Lugar: Marlon Hammes e Elias Hammes / 22A. Classic Rauchbier- PR
3º Lugar: Ronaldo Dutra Ferreira / 22C. Wood-Aged Beer(Belgian Dark Strong Ale com Amburana) – SC

Categoria 17: Especiais
1º Lugar: Gabriel Kollross / 23A. Specialty Beer (Saison com hibiscus) – SC
2º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 23A. Specialty Beer (Imperial Porter with French Pressed Coffee) – RS
3º Lugar: Gustavo Franke Brixner / 23A. Specialty Beer (Dry stout com folhas de tabaco e maturada com chip de carvalho envelhecido em Tequila) – RS

Categoria 18: Hidromel
1º Lugar: Pedro Joel Da Silva Filho / 24C. Sweet Mead – RS
2º Lugar: Douglas Rodrigues / 26C. Open Category Mead (Mel de angico; maturado com lascas de madeira de angico.) – SC
3º Lugar: Douglas Rodrigues / 25C. Other Fruit Melomel (Suco natural de cajá.)  – SC

Best of Show
 1º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 20A. Fruit Beer (Berliner Weisse com uvas Cabernet Sauvignon) – RS
2º Lugar: Paulo Diniz e Rubens Diniz / 16E. Belgian Specialty Ale (Fermentação primária com levedura Saison. Fermentação secundária com Brettanomyces. Utilização de Malte de Centeio) – SC
3º Lugar: Marcelo Mendes / 6C. Kolsch – SP

Além de todas as premiações com as medalhas para cada categoria, a organização do concurso criou o troféu “Panela de Ouro”, para o cervejeiro com maior número de medalhas.

E o campeão do troféu “Panela de Ouro” foi Lucas Meneghetti, da ACervA Gaúcha, que faturou 2 ouros, 1 prata e 1 bronze.

Parabéns, Lucas Meneghetti ! E parabéns também a Estevão Chittó, seu parceiro, que também levou uma prata e um bronze pra casa.

Essa dupla matou a pau !!!!!!

A ACervA Paulista também faturou algumas medalhas ! Dos nossos competidores, os maiores vitoriosos foram meu “primo” Paulo Mattos, com dois ouros e um bronze, e Marcelo Mendes, com dois ouros e um bronze no Best of Show com sua Kolsch!

xnacionalpaulo
Paulo ostentando suas medalhas !

Parabéns, Paulo e Marcelo!

Para ver os resultados em PDF, de uma maneira mais completa, incluindo as cervejas finalistas, clique aqui.

E que venha o próximo, no Rio de Janeiro. em 2016 !

A ACervA Paulista marcará presença mais uma vez, com certeza !

xnacionalacerva

Em tempo: gostaria de registrar também um parabéns especial para o nosso velho amigo Rodrigo Jordão de Magalhães Rosa, que junto com seu filho Raul Santiago Rosa, conquistou uma prata na “Categoria 10: Trigo e Centeio” com o estilo 15A Weizen/Weissbier.

xnacionalrodrigo
Palavras dele: “Depois de tanto bater na trave, até que enfim ganhamos uma medalhinha !”

Fica aqui nosso parabéns para a dupla, pai e filho !

Bons goles a todos e até a próxima !

X Encontro Nacional ACervAs

Amantes da boa cerveja,

a partir de amanhã ocorre o X Encontro Nacional das ACervAs, evento anual realizado pelas ACervAs para festejar a cerveja caseira no Brasil.

xnacional

No evento, que normalmente ocorre em feriado prolongado, são ministradas palestras, feitos passeios e excursões, tudo ligado à cerveja.

Além disso, é realizado também o Concurso Nacional das ACervAs, momento do ano mais aguardado pelos cervejeiros caseiros.

Seria, fazendo uma analogia, o Campeonato Brasileiro das cervejas caseiras.

Nesse ano, tivemos 700 amostras inscritas, em todos os estilos do BJCP e também em hidromel.

O concurso será bastante concorrido, e com certeza teremos cervejas de ótima qualidade concorrendo por medalhas.

Com relação às palestras, elas ocorrerão nos dias 04 e 05 de junho, e os palestrantes serão os seguintes: Daniel Christo, Luiz Felipe Morais, Marcelo Barga, Nathan Smith, Paulo Schiaveto, Pete Slosberg e Ronaldo Rossi.

Além das palestras, será feito um Pub Crawl na noite de quinta-feira, onde será promovida visita a alguns dos pubs mais tradicionais de Porto Alegre como Biermarkt Von Fass, Lagom Moinhos e Hidden Brewpub.

Será feito também um churrasco de confraternização entre os cervejeiros, mas os ingressos para o churrasco infelizmente estão esgotados.

Porém, o momento mais aguardado é, certamente, a festa de encerramento do encontro nacional das ACervAs. Essa festa sempre é muito bem organizada, e não faltam opções de excelentes cervejas, ótimas comidinhas e uma boa música para acompanhar.

E, claro, o momento mais esperado da festa, que é a divulgação dos resultados do Concurso Nacional das ACervAs, com a premiação dos ganhadores.

Espero, esse ano, ganhar alguma medalhinha para poder comemorar “in loco” com os amigos, porque na última edição, na qual fui premiado, eu não estava presente para comemorar !

Maiores informações podem ser obtidas em
http://nacional.acervagaucha.com.br/

Bons goles e, pra quem for para Porto Alegre, nos vemos no sábado