Festa e Resultado X Concurso Nacional

Amantes da boa cerveja,

aconteceu no sábado, dia 06 de junho de 2015, em Porto Alegre, a Festa do X Encontro Nacional das ACervAs.

xnacional

A festa, que aconteceu na Casa do Gaúcho, foi muito legal, com farta distribuição de cervejas, caseiras e comerciais.

Para forrar o estômago, nada mais gaúcho do que churrasco: carne bovina, de porco, frango e linguiça.

As festas dos encontros nacionais das ACervAs são sempre as mais divertidas para os cervejeiros caseiros, sempre acabamos revendo amigos que vemos poucas vezes durante o ano, e esses reencontros, sempre regados com boas cervejas, são sempre divertidos.

A Casa do Gaúcho simplesmente BOMBOU, acho que foi uma das festas das ACervAs que teve mais público.

Já eram quase três horas da tarde, a festa tomada de gente desde as 13:30, ambiente já lotado, e a fila para entrar ainda estava assim:

XNacionalFila2

E o mais impressionante é de que, nem de perto, chegou a faltar cerveja.

Alguns stands mais conhecidos, como o da Seasons, chegaram a secar seus barris, mas mesmo no final da festa ainda tinha MUITA cerveja, muito mais do que todos juntos ali poderiam beber.

Ponto pra ACervA Gaúcha, pois sabemos como é difícil mensurar as quantidades de comida e bebida para eventos desse porte.

Durante a tarde, após algumas horas de bebedeira e conversa, foram também divulgados os ganhadores do X Concurso Nacional das ACervAs.

Dessa vez, infelizmente, não ganhamos nenhuma medalha.

O mais próximo que chegamos disso foi com uma Schwarzbier, inscrita no nome de Alexandre Perozzo, meu parceiro nas brassagens, que chegou a ficar entre as finalistas para as cervejas da categoria 2, “Bock, Amber & Dark Lagers”.

Mas vamos aos resultados:

Categoria 1: Pilsner & Light Lagers
1º Lugar:  Guilherme Alonso e João Luis Zilli    / 2A. German Pilsner (Pils) – PR
2º Lugar: Emerson Moreira / 1D. Munich Helles  – RJ
3º Lugar: Rodrigo Campos Oliveira / 1D. Munich Helles -CE

Categoria 2: Bock, Amber & Dark Lagers
1º Lugar: Everton Delfino e Gean Carlo Vila Lobus / 5D. Eisbock – PR
2º Lugar: Diogo Gomes, Gregório Ventura e Rodrigo Resende  / 4B. Munich Dunkel – RJ
3º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva e Alessandro Pereira Lins  / 4C. Schwarzbier – ES

Categoria 3: Híbridas
1º Lugar: Marcelo Mendes / 6C. Kolsch – SP
2º Lugar: Ramon Gontijo Garcia Barbosa e Leonardo Couto Nascimento / 7B. California Common Beer  – MG
3º Lugar: Roberto Pusch Garcia e Dilino Adolfo / 7C. Dusseldorf Altbier – PR

Categoria 4: English Pale Ale
1º Lugar: Alberto De Medina Coeli Villwock e André Ellwanger  / 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) – RS
2º Lugar: Estevão Chittó e Frederico Ottoni / 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) – RS
3º Lugar: Gustavo Nelio De Salles / 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) – MG

Categoria 5: Ales Irlandesas e Escocesas
1º Lugar: Paulo Mattos / 9E. Strong Scotch Ale – SP
2º Lugar: Ricardo Zambelli / 9E. Strong Scotch Ale – SP
3º Lugar: Everton Delfino / 9E. Strong Scotch Ale – PR

Categoria 6: Ales Americanas
1º Lugar: Filipe Bortolini e Renan Bassani / 10A. American Pale Ale – RS
2º Lugar: Robert Krause Reichert e André Luís Krause   / 10A. American Pale Ale -RS
3º Lugar: Lucas Meneghetti e Maurício Gutteres / 10B. American Amber Ale – RS

Categoria 7: Porter & Brown Ale
1º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 11C. Northern English Brown Ale – RS
2º Lugar: Everton Delfino / 11A. Mild – PR
3º Lugar: Rodrigo Santos Sant’Anna / 12C. Baltic Porter – RS

Categoria 8: Stout
1º Lugar: Paulo Mattos / 13F. Imperial Stout – SP
2º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva  e Alessandro Pereira Lins / 13F. Imperial Stout – ES
3º Lugar: Maurício Ribeiro De Vasconcelos e Edson Fernando Da Silva / 13C. Oatmeal Stout – MG

Categoria 9: India Pale Ale
1º Lugar: Marcelo Mendes / 14B. American IPA – SP
2º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva e Alessandro Pereira Lins / 14C. Imperial IPA – ES
3º Lugar: Conrado Leite e Vitor Eugenio De Toledo Junior / 14B. American IPA – SP

Categoria 10: Trigo e Centeio
1º Lugar: Lúcio Botelho / 15C. Weizenbock – RJ
2º Lugar: Rodrigo Jordão Magalhães Rosa e Raul Santiago Rosa  / 15A. Weizen/Weissbier – SP
3º Lugar: Natanael Batista / 15A. Weizen/Weissbier – RS

Categoria 11: Ales Belgas e Francesas
1º Lugar: Paulo Diniz e Rubens Diniz / 16E. Belgian Specialty Ale (Fermentação primária com levedura Saison. Fermentação secundária com Brettanomyces. Utilização de Malte de Centeio)- SC
2º Lugar: Ronaldo Dutra Ferreira / 16E. Belgian Specialty Ale (Belgian Pale Ale com adição de Brettanomyces) – SC
3º Lugar: Paulo Mattos / 16E. Belgian Specialty Ale(Belgian IPA) – SP

Categoria 12: Sour Ales
1º Lugar: Ronaldo Dutra Ferreira / 17E. Gueuze – SC
2º Lugar: Rafael David e Rubens Hilcko e Marco Koch / 17B. Flanders Red Ale – PR
3º Lugar: Rafael David e Marco Koch / 17C. Flanders Brown Ale/Oud Bruin – PR

Categoria 13: Belgian Strong Ale
1º Lugar: Guilherme Follmer e Eri J.Follmer/18B. Belgian Dubbel-RS
2º Lugar: Rafael Bernardes Rossetto e Paulo Rossetto Neto / 18D. Belgian Golden Strong Ale – PR
3º Lugar: Carlos Henrique Menezes e Silva e Alessandro Pereira Lins  / 18E. Belgian Dark Strong Ale – ES

Categoria 14: Strong Ale
1º Lugar: Rafael Oliveira e Daniele Felippe / 19C. American Barleywine  – RJ
2º Lugar: Alexandre Zoratto e Carlos Carriconde / 19A. Old Ale – RS
3º Lugar: Marlos Monçores e Quatro Graus / 19B. English Barleywine – RJ

Categoria 15: Cervejas com Frutas / Outros Vegetais
1º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 20A. Fruit Beer (Berliner Weisse com uvas Cabernet Sauvignon) – RS
2º Lugar: Paulo Diniz e Rubens Diniz / 20A. Fruit Beer (Porter com framboesas)-SC
3º Lugar: Estevão Chittó e Lucas Meneghetti / 20A. Fruit Beer (Saison com morangos e Brettanomyces ) – RS

Categoria 16: Defumadas e Envelhecidas em Madeira
1º Lugar: Marlos Monçores e Quatro Graus / 22C. Wood-Aged Beer(Imperial Stout maturada em carvalho)- RJ
2º Lugar: Marlon Hammes e Elias Hammes / 22A. Classic Rauchbier- PR
3º Lugar: Ronaldo Dutra Ferreira / 22C. Wood-Aged Beer(Belgian Dark Strong Ale com Amburana) – SC

Categoria 17: Especiais
1º Lugar: Gabriel Kollross / 23A. Specialty Beer (Saison com hibiscus) – SC
2º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 23A. Specialty Beer (Imperial Porter with French Pressed Coffee) – RS
3º Lugar: Gustavo Franke Brixner / 23A. Specialty Beer (Dry stout com folhas de tabaco e maturada com chip de carvalho envelhecido em Tequila) – RS

Categoria 18: Hidromel
1º Lugar: Pedro Joel Da Silva Filho / 24C. Sweet Mead – RS
2º Lugar: Douglas Rodrigues / 26C. Open Category Mead (Mel de angico; maturado com lascas de madeira de angico.) – SC
3º Lugar: Douglas Rodrigues / 25C. Other Fruit Melomel (Suco natural de cajá.)  – SC

Best of Show
 1º Lugar: Lucas Meneghetti e Estevão Chittó / 20A. Fruit Beer (Berliner Weisse com uvas Cabernet Sauvignon) – RS
2º Lugar: Paulo Diniz e Rubens Diniz / 16E. Belgian Specialty Ale (Fermentação primária com levedura Saison. Fermentação secundária com Brettanomyces. Utilização de Malte de Centeio) – SC
3º Lugar: Marcelo Mendes / 6C. Kolsch – SP

Além de todas as premiações com as medalhas para cada categoria, a organização do concurso criou o troféu “Panela de Ouro”, para o cervejeiro com maior número de medalhas.

E o campeão do troféu “Panela de Ouro” foi Lucas Meneghetti, da ACervA Gaúcha, que faturou 2 ouros, 1 prata e 1 bronze.

Parabéns, Lucas Meneghetti ! E parabéns também a Estevão Chittó, seu parceiro, que também levou uma prata e um bronze pra casa.

Essa dupla matou a pau !!!!!!

A ACervA Paulista também faturou algumas medalhas ! Dos nossos competidores, os maiores vitoriosos foram meu “primo” Paulo Mattos, com dois ouros e um bronze, e Marcelo Mendes, com dois ouros e um bronze no Best of Show com sua Kolsch!

xnacionalpaulo
Paulo ostentando suas medalhas !

Parabéns, Paulo e Marcelo!

Para ver os resultados em PDF, de uma maneira mais completa, incluindo as cervejas finalistas, clique aqui.

E que venha o próximo, no Rio de Janeiro. em 2016 !

A ACervA Paulista marcará presença mais uma vez, com certeza !

xnacionalacerva

Em tempo: gostaria de registrar também um parabéns especial para o nosso velho amigo Rodrigo Jordão de Magalhães Rosa, que junto com seu filho Raul Santiago Rosa, conquistou uma prata na “Categoria 10: Trigo e Centeio” com o estilo 15A Weizen/Weissbier.

xnacionalrodrigo
Palavras dele: “Depois de tanto bater na trave, até que enfim ganhamos uma medalhinha !”

Fica aqui nosso parabéns para a dupla, pai e filho !

Bons goles a todos e até a próxima !

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>